Задачи и установки

 

 

Основной задачей исследовательского центра СКоДис является  разработка инновационных подходов к изучению дискурса.

Сотрудники Центра изучают коммуникативное (дискурсивное) поведение участников общения в разнообразных профессиональных, институциональных и бытовых контекстах, определяемое познавательными особенностями человека и социальным устройством мира.

Уникальность исследовательской деятельности Центра определяется нескольким факторами.

1. Исследования осуществляются с позиций социокогнитивной лингвистики, которая выделилась в самостоятельную междисциплинарную область исследования относительно недавно.

Она учитывает:

  • универсальные особенности познания мира человеком (гештальтность восприятия объектов, неравномерность распределения внимания, метафоричность мышления, значимость физического опыта при осмыслении абстрактных сущностей);
  • индивидуальные особенности познания мира говорящим (избирательность внимания, когнитивные искажения, установки, психические состояния и намерения);
  • социальные факторы (стереотипы, социальную идентичность, идеологию, мифы и др. структуры социальных знаний), социальные институты, социальные отношения и роли, ценности разных культур.  

2. Поведение говорящих изучается на базе нескольких языков – русского, английского, немецкого, французского, испанского языков, что создает широкие возможности для межкультурных сравнений.

3. Особое внимание уделяется полимодальности коммуникации, сочетающей разные cпособы (модусы) вербальной и невербальной коммуникации —  словесную речь, жесты, позы, мимику, изображение и пр. При этом под полимодальным дискурсом понимается любой фрагмент коммуникации, в построение которого задействуются разные cпособы или модусы общения (семиотические системы) —  вербальная речь, жесты, изображение и пр.

4. В центре реализуются уникальные проекты, связанные с изучением жестового языка, билингвизма и пластичности мозга.

Наряду с исследовательскими задачами, Центр призван решать ряд научно-организационных и научно-просветительских задач:

  • готовить молодых ученых для фундаментальных исследований: приглашать аспирантов и докторантов к участию в российских и международных исследовательских проектах; привлекать студентов к деятельности Центра; проводить регулярные встречи, школы, семинары, конкурсы, консультации для молодых ученых;
  • расширять cотрудничество: развивать международную сеть специалистов по социокогнитивным исследованиям и жестовым языкам; развивать обмен аспирантами и докторантами между вузами в России и за рубежом; приглашать ведущих ученыx в области когнитивных, социолингвистических и дискурсивных исследований, жестовых языков для проведения гостевых лекций и семинаров;
  • распространять результаты научной деятельности: представлять результаты проводимых в Центре исследований на российских и международных конференциях; оказывать содействие исследователям МГЛУ в публикации работ в международных изданиях; регулярно проводить конференции и семинары по социокогнитивным проблемам и проблемам жестовых языков.